現役活動報告

activity

HOME > 現役活動報告

競技日程

2015年競技日程と結果

ゴルフ2015年競技日程と結果

関西学生ゴルフ連盟より発表分のみ発表

月日 試合名 場所 結果
4月20日 関西学生男子連盟杯予選

城陽カントリーC

東コース

9位芦沢③148

32位Tデバルガブリエレ②156

4月23日 関西学生月例杯 千刈カンツリーC

江端将史92(48,44)12位T

佐藤雄亮80(44,36)で3位、

足立紘陽87(46,41)で8位T

辻悠真92(46,46)で12位T

中村健95(45,50)で15位

以上の結果より、89ストローク、10位の選手までが関西学生月例大会の出場権を得ました。

4月27日28日30日

関西学生男子連盟杯 城陽カントリーC

8位芦沢220

30位Tデバルガブリエレ②233

5月7日ー8日 関西学生男子春季2,3部校学校対抗戦 大阪ゴルフ倶楽部
優勝 同志社大学 292 284 576
5月14日ー15日 関西学生女子連盟杯 奈良柳生カントリーC
2位T 坂下莉翔子 72

72

144
27位T 石田鳳美 76 81 157
36位T 小山楓 78 84 162
5月19日ー20日 関西学生女子春季1部校学校対抗戦 城陽カントリーC
2位 同志社大学 301 299 600

6月3日

関西学生春季新人戦 太子カントリー倶楽部

男子

25位T 大野 一回生 80(43.37)
25位T 尾崎 一回生 80(40.40)

女子

9位 廣瀬 一回生 127(78.49)

6月6日 第83回 関西アマチュアゴルフ選手権決勝競技 泉ケ丘カントリークラブ
5 芦沢 宗臣 同志社大学 289 75 73 72 36 33 69
日本アマ出場権獲得
6月8日ー9日 関西学生男子春季1部校学校対抗戦 宝塚ゴルフ倶楽部

6位の大手前大学に対して17ストローク差で追う同志社は前日に引き続き、デバルバ・ガブリエレ(スポ健2)、徳原悠也(政策2)、水野眞惟智(スポ健3)、芦沢宗臣(スポ健3)、中村友貴(社1)の5 名で試合に臨みました。

最終日はデバルバが83(43,40)、徳原は83(45,38)、芦沢は75(37,38)、水野は(6ー6bにより失格)※、中村は73(34,39)の計314ストロークとなりました。

これより順位は以下の通りとなりました。

 

順位 大学名 一日目 二日目 TOTAL
優勝 大阪学院大学 564 284 848
2位 関西学院大学 585 290 875
3位 立命館大学 583 293 876
4位 大阪産業大学 588 297 885
5位 近畿大学 593 294 887
6位 大手前大学 607 312 919
7位 同志社大学 624 314 938

 

以上より、848ストロークの大阪学院大学が優勝しました。尚、中村友貴選手(同志社)が204ストロークで最優秀選手に選ばれました。

また大阪学院大学、関西学院大学、立命館大学が6月17~18日に行われる第52回全国大学ゴルフ対抗戦への出場権を獲得しました。また同志社は7位となり、全国への出場権を手に入れることができませんでした。

 

6月23日ー27日 日本女子アマ選手権 札幌ゴルフC輪厚コース 松田なつき 2and1 により1回戦敗退
7月1日 関西学生ゴルフ選手権予選 三木ゴルフC 28位T 中村 友貴 1回生 75(36,39)
44位T 水野 眞惟智 3回生 77(36,41)
53位T 徳原 悠也 2回生 78(37,41)

68位T デバルバ 2回生 79(39,40)


以上の結果、80ストロークの82位Tまでの選手が関西学生ゴルフ選手権(8月3~5日、洲本ゴルフ倶楽部にて開催)の出場権を獲得しました。

98位T 佐藤 雄亮 3回生 81(42,39)
98位T 辻 悠真 3回生 81(40,41)
98位T 大野 博貴 1回生 81(40,41)
105位T 江端 将史 4回生 82(41,41)
124位T 功刀 貴昭 2回生 85(42,43)
144位T 田口 輝典 2回生 89(41,48)

161位T 足立 紘陽 3回生 94(46,48)

180位 下山 海月 110(68,42)

7月3日 関西女子学生選手権予選 三木ゴルフC 1位 松田 なつき 2回生 68(34,34)
9位T 坂下 莉翔子 4回生 71(34,37)
18位T 石田 鳳美 4回生 74(36,38)

18位T 渕野 ひかる 1回生 74(36,38)


以上の結果、76ストロークの30位Tまでの選手が関西女子学生ゴルフ選手権(8月3~5日、洲本ゴルフ倶楽部にて開催)の出場権を獲得しました。

37位T 小山 楓 4回生 78(38,40)
42位T 辻田 杏奈 3回生 82(41,41)
49位 住田 祐梨 3回生 88(44,44)
50位 平松 真紀 3回生 90(45,45)

7月8日ー13日 日本アマチュアゴルフ選手権競技 廣野ゴルフ倶楽部・小野ゴルフ倶楽部

120位T 153 1ラウンド目78 2ラウンド目75

8月3日ー5日 関西学生ゴルフ選手権
関西女子学生選手権
洲本ゴルフ倶楽部
順位 選手名 一日目 二日目 三日目 TOTAL
2位 芦沢宗臣 69 67 72 208
6位T 中村友貴 74

73

69 216
11位T 水野眞惟智 70

76

72

218

 

94位 デバルバ 93 86 × 179
69位 徳原 90 91 × 181

 

以上より男子は221ストローク19位Tまでの選手が日本学生ゴルフ選手権への出場権を獲得し、同志社からは芦沢、中村、水野が選ばれました。

芦沢は、伊波宏隆(大阪学院4)とのプレーオフに、惜しくも敗れ二位という結果になりました。

8月25日ー28日 日本学生ゴルフ選手権競技 大利根カントリーC

1日目、芦沢は72(38,34)で27位T、中村は77(37,40)で78位T、水野は80(42,38)で91位となりました。

2日目、芦沢は78(39,39)合計150ストロークで45位T、中村は73(38,35)合計150ストロークで45位T、水野は80(40,40)合計160ストロークで90位となりました。

以上より150ストローク45位Tまでの選手が3日目へと進出しました。

3日目、芦沢は74(37,37)合計224ストロークで44位T、中村は74(37,37)合計224ストロークで44位Tとなりました。

4日目、芦沢は80(39,41)合計304ストロークで50位、中村は71(36,35)合計295ストロークで42位となりました。

8月26日ー28日 日本女子学生ゴルフ選手権競技 大利根カントリーC

1日目、坂下は75(38,37)で10位T、松田は79(41,38)で29位Tとなりました。

2日目、坂下は74(36,38)合計149ストロークで7位T、松田は71(36,35)合計150ストロークで9位Tとなりました。

最終日、坂下は73(38,35)合計222ストロークで4位T、松田は74(37,37)合計224ストロークで8位Tとなりました。

9月10日ー11日 関西学生男子秋季2,3部校学校対抗戦 有馬ロイヤルゴルフC

1日目は、水野眞惟智(スポ健3)、芦沢宗臣(スポ健3)、デバルバガブリエレ(スポ健2)、徳原悠也(政策2)、中村友貴(社1)の5名が出場しました。

芦沢は75(35,40)、水野は74(35,39)、デバルバは88(46,42)※、徳原は79(39,40)、中村は72(34,38)で合計300ストロークとなり2位と1打差の首位にたちました。


2日目は選手一同、2位との差をもっと広げて優勝しようという気持ちで試合に臨み、出場選手はデバルバから足立紘陽(経3)に交代しました。

徳原が73(36.37)、中村は74(38.36)、足立は81(40.41)※、水野は75(35.40)、芦沢は81(42.39)としました。この日5人計で303ストローク、2日間計で603ストロークとし、以下の結果となりました。

以上の結果、同志社大学が603ストロークで優勝し、同志社は関西学生男子1,2部校入れ替え戦の出場権を獲得しました。尚、2日間計146ストロークで同志社大学の中村が最優秀選手に選ばれました。

 

順位 大学名 一日目 二日目 TOTAL
優勝 同志社大学 300 303 603
2位 甲南大学 301 307 608
3位 芦屋大学 305 328 633
4位 流通科学大学 216 318 634
5位 関西大学 316 320 636
6位 桃山学院大学 320 319 639
7位 龍谷大学 323 321 644
8位 大阪経済大学 336 338

674

10月1日

関西学生1,2部校入替戦 白山ヴィレッジゴルフコース

午前シングルス 大阪産業大学 6.5P VS 同志社大学 1.5P 

 

  選手名 学年       選手名 学年
1 金村俊徳 4 2up × 中村友貴 1
2

島穣

2 5and4 × デバルバガブリエレ 2
3 笹尾諒 3 × 2up 徳原悠也 2
4 安浦一輝 3 7and6 × 大野博貴 1
5 奥田真司 3   A.S   水野眞惟智 3
6 高子風順 3 5and4 × 足立紘陽 3
7 岡本諒興 1 3and2 × 佐藤雄亮 3
8 空山侑誠 4 4and3 × 芦沢宗臣

3

 

午後のダブルスでは、大野博貴と安倍陸(法1)が入れ替わりました。

 

午後ダブルス 大阪産業大学 5P VS 同志社大学 3P

 

  選手名 学年       選手名 学年
1 笹尾諒 3 2nd1 × 芦沢宗臣 3
岡本諒興 1 デバルバガブリエレ 2
2 安浦一輝 3   A.S   中村友貴 1
平島穣 2 安倍陸 1
3 金村俊徳 4   A.S   佐藤雄亮 3
高子風順 3 徳原悠也 2
4 奥田真司 3   A.S   水野眞惟智 3
空山侑誠 4 足立紘陽 3

 

以上の結果、大阪産業大学 11.5P VS 同志社大学 4.5Pとなり敗れました。

そのため同志社大学は2部の1位のままで昇格はできませんでした。

 

10月5日ー6日 関西学生女子秋季1部校学校対抗戦 芦屋カンツリー倶楽部

1日目、坂下が73(39.34)、松田が78(40.38)、石田が84(42.42)※、辻田が78(39.39)、渕野が82(41.41)としました。これより同志社は計311ストロークとなり、初日を終えて4位となりました。

 

1日目結果

順位 大学名 一日目
1位 流通科学大学

300

2位 大手前大学 306
3位 近畿大学 307
4位 同志社大学 311
5位 関西学院大学 313
6位 大阪学院大学 316
7位 立命館大学 322
8位 関西大学 376

 

2日目、坂下が72(37.35)、松田が73(38.35)、石田が79(41.38)、辻田が89(44.45)※、渕野が78(39.39)としました。2日目は302ストロークとなり初日よりも大きくスコアを縮めました。

 

最終結果

順位 大学名 一日目 二日目 TOTAL
優勝 大手前大学 306 293 599
2位 流通科学大学 300 303 603
3位 関西学院大学 313 298 611
4位 近畿大学 307 304 611
5位 同志社大学 311 302 613
6位 大阪学院大学 316 305 621
7位 立命館大学 322 317 639
8位 関西大学 376 361 737


以上より、大手前大学が599ストロークで優勝しました。また、大阪学院大学の松本選手が142ストロークで最優秀選手に選ばれました。
この試合で3位までの大手前大学、流通科学大学、関西学院大学が第16回信夫杯争奪日本女子大学ゴルフ対抗戦の出場権を得ました。

10月13日 関西学生男子会長杯予選 大甲賀カントリークラブ油日コース

中村友貴72(38,34)で2位T

徳原84(43,41)で37位T

デバルバ86(45,41)で40位T

安倍91(47,44)で50 位T

佐藤92(48,44)で53位T

辻92(50,42)で53位T

中村健92(51,41)で53位T

大野92(45,47)で53 位T

三好104(52,52)で69位T

以上の結果により、50位Tまでの選手が関西学生男子会長杯本選への出場権を得ました。同志社からは、中村友貴、徳原悠也、デバルバガブリエレ、安倍陸の4名の選手が得ました。

10月15日 関西学生秋季新人戦 京阪ゴルフ倶楽部  
10月21日ー23日 関西学生男子会長杯 大甲賀カントリークラブ油日コース

1日目、中村が73(37,36)で6位T、徳原が76(37,39)で23位T、デバルバが79(43,36)で34位T、安倍が82(45,37)で50 位T

2日目、中村が78(41,37)合計151ストロークで13位、徳原が81(38,43)合計157ストロークで28位T、デバルバが85(44,41)合計164ストロークで51位T、安倍が89(47,42)合計171ストロークで58位T

3日目、中村が73(37,36)合計224ストロークで10位、徳原が81(40,41)合計238ストロークで36位T

以上の結果により、216ストローク3位Tまでの選手が来年度関西学生ゴルフ選手権本選の出場権を得ました。

10月22日ー23

関西学生女子会長杯 大甲賀カントリークラブ油日コース

1日目、辻田が88(46,42)で22位T、平松が100(50,50)で29位T、住田が105(57,48)で30位

2日目、辻田が88(42,46)合計176ストロークで25位、平松が95(47,48)合計195ストロークで28位、住田が95(51,44)合計200ストロークで30位

 

以上の結果により、153ストローク3位までの選手が来年度関西女子学生ゴルフ選手権本選の出場権を得ました。

10月27日ー28日

朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権

千葉カントリー倶楽部

1日目、芦沢が78(42.36)で74位T、中村が83(41.42)で101位T

以上の結果より男子は上位60位Tまでの選手が決勝ラウンドへ進出。

残念ながら、二日目の決勝ラウンド進出はなりませんでした。

女子 1日目、坂下が70(36.34)2日目、71(35.36)の計141ストロークで2位T

11月21日ー22日 文部科学大臣杯争奪全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦 未定